9 Мая - День Победы!

мая

В канун празднования Дня Победы в МБДОУ №60 «Зайчик» г.Симферополя проведены мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о Великой Отечественной войне и подвиге Героев нашей Родины.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны!
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
                                             (Н. Томилина)

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы, стихотворений о войне, прослушивание военных песен. Из рассказов воспитателя ребята подготовительной группы узнали о подвигах, совершенных Детьми-Героями Великой Отечественной войны.
     В музыкальном зале была создана стилизованная «Стена Памяти», на которой разместились портреты наших дедов и прадедов. Дети с гордостью рассказывали о своих родных, героически сражавшихся за Родину .

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Казалось бы, разве могут дети-дошкольники  понять, что такое война, боль, о которой рассказывают им взрослые и ветераны? Оказывается, могут! Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет. И очень нуждаются в ярком солнце, мирном небе, добрых снах и беззаботном мирном детстве!

Мы помним! Мы гордимся!

Танец «Вальс Победы», гр. №05 «Подснежник»

Танец «Мир без войны», гр. №03 «Ромашка»