Быть космонавтом, летчиком мечтает в жизни каждый,
Но с небом подружиться сумеет лишь отважный!
Желаем вам успехов, летайте, словно птицы,
Похожими на вас мы будем все стремиться!

12 апреля 1961 года произошло событие, которое перевернуло мир,- человек полетел в космос. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.
       В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу. Эта тема особо любима детьми, в силу своей загадочности, необычности и даже фантастичности!
На занятиях дети рассматривали тематические альбомы, картинки, фотографии с изображением звёзд и планет, учили стихотворения, отгадывали загадки на тему. Узнали, кто такие космонавты и на чем они летают в космос. Разговоры о космосе, звездах, планетах и, конечно, о космонавтах стали захватывающим для детей.
   Знания, полученные в течение тематической недели, дети закрепили в своих творческих работах. Совместно с родителями организована   выставка поделок «Космос глазами ребенка».
Итоговым мероприятием недели стало спортивное развлечение «Большое космическое путешествие», на котором дети соревновались в быстроте, ловкости, умении преодолевать препятствия и работать в команде.
        Празднование Дня Космонавтики дает возможность подчеркнуть важность космических исследований и помогает вызвать у детей интерес к науке и освоению космоса.