13 АПРЕЛЯ - День освобождения Симферополя

Ты свободен, родной Симферополь,
Ровно восемь десятков лет.
Вольно дышат и ива, и тополь.
Люди мирно встречают рассвет.

Так ликуй, процветай город мира,
Город пользы, тепла и счастья.
Слух ласкает звучащая лира
И народов единство, согласье.

13 апреля 1944 года столица Крыма – город Симферополь был освобожден от немецко-фашистской оккупации, длившейся 865 долгих дней.
      Одним из первых в город ворвался танк Т-34 с бортовым номером 201, позже его установили в сквере Победы. Сегодня там возлагают  цветы, проводят торжественные мероприятия.
      Уже много лет люди помнят об этом дне и отмечают его как праздник.
80 лет спустя мы отдаем дань уважения героям, которые освободили Симферополь. Их подвиг служит нам примером мужества, самоотверженности и любви к Родине.
       В нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие «Мы помним, мы гордимся», с целью привития уважения к героическому прошлому своего народа.
      Ребята узнали  о тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям города Симферополя, о том, как происходило его освобождение от немецко-фашистских захватчиков, о людях, принимавших в этом самое активное участие.
      Мы чтим память героев, бесконечно благодарны защитникам Отчизны!

"Танк Т-34" в сквере Победы.
Работа цветными карандашами в альбомах
.