Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Мар

Во исполнение Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год, одобренного на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности (протокол от 31.10.2023 г. №9), 01.03.2024 года в МБДОУ №60 «Зайчик» г. Симферополя проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны Российской Федерации.
Основная цель мероприятия - формирование безопасного поведения у воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие 110 детей, 24 сотрудника.
В каждой возрастной группе проведены:
  • игровые занятия-беседы: «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома»;
  • дети прослушали информацию о работе пожарных, о том, как вести себя в случае возникновения пожара. Вспомнили телефоны экстренных служб, уточнили навыки пользования номерами телефонов 101, 102 и 103, поговорили о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде, а также правилах поведения на водоёмах весной;
  • отработаны игровые ситуации и упражнения «Почему может возникнуть пожар?», «Улица полна неожиданностей».
  • ребятам были представлены поучительные рассказы «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое»;
  • совместно с воспитателями ребята старших групп рассматривали тематические плакаты и играли в дидактические игры.
В завершении Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, с целью закрепления знаний о безопасности, выработки у работников МБДОУ №60 «Зайчик» г. Симферополя практических действий и навыков, умения быстро и грамотно организовать мероприятия по защите детей и персонала дошкольного учреждения от чрезвычайной ситуации, проведена практическая тренировка по эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного характера.

Проведение игровых занятий-бесед

Оформление выставок, папок-передвижек

Практическая тренировка по эвакуации при ЧС