Уроки финансовой грамотности в "Зайчике"

Мар

С 27.03.2023 по 31.03.2023г. в нашем детском саду была проведена неделя по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. В течение всей недели дети учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. С детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др.
Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия» и д.р.
 Путешествуя с детьми по стране денежных знаков, познакомились с историей возникновения денег, говорили о наличных и безналичных деньгах, учились правильному обращению с монетами, купюрами, картами. Думали, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.
Специалист по работе с клиентами банка «РНКБ» Кош-Кош Диляра Эюповна провела с детьми беседу как правильно обращаться с деньгами и где их нужно правильно хранить.
Все проведенные мероприятия   помогли сформовать у детей  представления о профессиях, о труде взрослых, о деньгах, о товаре, познакомить с понятиями «трудовые доходы», «семейный бюджет», «потребности человека».