Педагогический проект "Огород на подоконнике"

Апр
     Вот и наступила долгожданная весна, самая "горячая" пора для дачников и огородников, время обработки деревьев и посадки овощных культур. Огородники - любители еще в январе начинают готовиться к весенним посадкам и выращивают рассаду овощных культур в теплицах. А наши ребята-дошколята тоже не отстают, с удовольствием проектируют, экспериментируют в области огородничества и получаеют массу положительных эмоций от полученного результата. В нашем детском саду уже стало доброй традицией участвовать в краткосрочном познавательном проекте " Огород на подоконнике".

Цель проекта:
Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание  у детей  любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи проекта:

1. Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.
  2. Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, укроп, петрушка, горох, фасоль салат, цветы);
  3. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.
  4. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
  5. Способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ, вариативность.
  6. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков).
  7. ​Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.
  8. Воспитывать уважение к  труду, бережное отношение к его результата.