День Крещения Руси

Июл
Золотыми куполами в День Крещения Руси
Я любуюсь, верю, с нами Бог всегда!

И много сил дал нам с верой, несомненно,
Чтоб мы выстоять смогли.

Богом Русь благословенна:
Реки, степи, ковыли,

Всё так дорого сердечку,
Всё, что вижу тут, вблизи,

Помолюсь, зажгу я свечку
В День Крещения Руси!

Ежегодно, 28 июля, в Русской православной церкви чтят память равноапостольного князя Владимира, а с 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата - День крещения Руси. Благодаря летописям, дошедшим до наших времен, мы знаем, что Крещение Руси состоялось в 988 году, и связано это ключевое событие с именем святого князя Владимира, которого церковь называла святым равноапостольным, историки - Великим, а народ ласково - Владимир Красное Солнышко.
   В Крыму особое отношение к сегодняшней дате. В Херсонесе крестился святой князь Владимир, именно здесь был сделан решающий шаг к Крещению Руси. Наш полуостров – земля древнейшего христианства и в то же время родной дом для людей разных национальностей.
  С целью развития представлений у детей о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов, которая повлияла на единение российских народов и обогатила их духовное развитие в МБДОУ №60 «Зайчик» г.Симферополя в период с 25 по 28 июля проведены мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси:

• познавательные беседы с показом презентации о Князе Владимире и о Крещении Руси для детей старшего дошкольного возраста;
  • показ мультфильма «Князь Владимир- Красное солнышко»;
  • тематические выстаки рисунков;
  • выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Народные промыслы Руси православной»;
  • русские народные подвижные игры.

Познавательный мультфильм о Крещении Руси «Владимир Красное Солнышко»