Всемирный день мытья рук!

Чтобы ни один микроб,
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой,
Нужно мылом и водой.

15 октября объявлено Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.
Цель проведения такого дня - пропагандировать необходимость частого и правильного мытья рук, поскольку тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний.
Для наших дошколят   мытье рук  – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели  учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад.  Воспитание у детей навыков личной   гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.
С 15 по 20 октября 2023 года Ассоциированными школами ЮНЕСКО и Российским национальным комитетом ОМЕП организован интерактивный флешмоб, где дети дошкольного возраста учатся не просто мыть руки, а правильно мыть руки с мылом! Так как это - целая наука! Девиз этого года  «Чистые руки – это здоровье!»
Наши ребята также приняли участие в этой акции. Воспитателем старшей группы «Подснежник» Оксаной Викторовной подхвачена идея участия во флэшмобе, в ходе которой ребята научились правильно мыть руки с мылом, затем читали сказку  К.И. Чуковского «Мойдодыр» играли в сюжетные игры Семья и Больница,  а мамы и папы поддержали своих ребят и вместе погрузились в мир творчества: создали информационные плакаты о том, как важно мыть руки!

Кира Р. с мамой

Алина Х. с мамой