Всемирный день хлеба

С давних пор и поныне
     Хлеб насущный зовет
          Самой первой святыней.

16 октября отмечается  Международный  день хлеба. Хлеб-символ жизни, здоровья и благополучия человека. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью.  Хлеб считается кормильцем.  В старших группах  прошел тематический день «Откуда хлеб пришел?».
  Целью было научить детей ценить то, что нам дано свыше, а особенно хлеб, рассказать  детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас  на столе появился хлеб. Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб, как он попадает к нам на стол и как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Дети играли в настольные игры, рассматривали тематические альбомы по теме. Проведены тематические беседы с использованием  пословиц, загадок и сказок о хлебе.