Посещение детской библиотеки имени Аркадия Гайдара

Окт
       Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся плохое».

В.Сухомлинский

Проблема детского чтения очень актуальна. У многих современных детей совершенно отсутствует интерес к чтению, к книге. Интерес к чтению необходимо воспитывать у детей с дошкольного возраста. Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, еще до умения хорошо читать, начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу. Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит детской библиотеке. Именно детская библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям — дошкольникам чудодейственную силу чтения и привести в действие.
         С этой целью наш детский сад взаимодействует с детской библиотекой имени Аркадия Гайдара.
   Основная цель, партнерства библиотеки и детского сада - повышение уровня познавательного интереса детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре чтения художественной литературы.
В ходе составления системы совместной деятельности были выделены такие формы работы, как:
1. Использование фонда библиотеки для организации занятий с детьми, воспитателями и родителями.
2. Организация выставок детской художественной литературы.
3. Проведение бесед, викторин с детьми по прочитанным книгам сотрудниками библиотеки.
4. Организация встреч с поэтами и писателями, авторами книг для детей.
5. Организация выставок детских рисунков, поделок.

03.10.2023 года наши ребята старших групп в сопровождении воспитателей и старшего воспитателя Ольги Петровны Максимовой посетили детскую библиотеку. Ребята познакомились с профессией библиотекаря, узнали где живут книги, как важно бережно относиться к литературе и как много интересного можно узнать из книги, если умеешь читать.
         Ребятам  сотрудники библиотеки показали кукольный спекталь, а еще они с удовольствием рисовали и отгадывали загадки.