Праздничное развлечение «Девятого мая пришла к нам Победа»

Вы слышите? Гремит салют!
Героям славу отдают,
Жизнь, положившим на войне,
За мир на дорогой земле.

Чтоб День Победы наступил
Народ наш подвиг совершил.
Слава солдатам, павшим в войне!
Души их живы в вечном огне!

На протяжении десятилетий День Победы остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
       В нашем детском саду проведена тематическая неделя, приуроченная празднованию Великого Дня Победы!
Цель недели: расширение знаний воспитанников о героях Великой Отечественной войны, празднике День Победы; приобщение к прошлому и настоящему своей страны через связь поколений и музыку военных лет, художественное слово.
Задачи:
  • Формировать представление у дошкольников о Великой Отечественной войне через различные виды детской деятельности.
  • Пробуждать интерес к военному прошлому нашего города, страны.
  • Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки о Великой Отечественной войне, учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
  • Привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войны.
 В течение недели были проведены следующие мероприятия:
  • Оформление тематической выставки «День Воинской Славы России» - подбор методической литературы, иллюстративного материала, художественного слова, мультимедийных презентаций
  • Консультирование педагогов по оформлению тематических выставок «Поклонимся великим тем годам!»
  • Разработка познавательно-исследовательского проекта «Герои моей семьи»
  • Тематические занятия «От прошлого к настоящему: маленькие герои большой войны», «Подвиг солдата»
  • Оформление книжной выставки «76 лет Великой Победе»
  • Оформление фотоколлажей мероприятий «Посвящается героям Великой Отечественной войны 1941-1945», посвященный Дню Победы