Синичкин день

Нас синички не боятся,
 Смело на руки садятся.
Им нужны не хлеба крошки,
А тепло моей ладошки!

12 ноября в нашем детском   саду проводился  День добрых дел  «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!», целью которого  было привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний у детей и их родителей.
 В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.
В рамках данного мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашем городе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека.
 И сегодня, в
«Синичкин день» на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые. В этот день наши дети  обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них.
Итогом мероприятия стало развешивание на участке ДОУ кормушек. Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.
Акция получилась не только экологической, но и семейной, поскольку  кормушки для птиц  старательно  и совместно с детьми  делали  папы и дедушки. Сколько радости, удовольствия от совместной работы получил каждый!   Все  понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле.