МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИГРОВОЙ КОНКУРС ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ "ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА"

Пусть сказка – вымысел и ложь,
Но здесь прочтёте между строк,
Что в жизнь уверенно войдешь
Лишь через школьный ты порог.

Прозрачным солнечным лучом
Проложится твой путь на свете,
И жизнь основана на чём,
Поймёшь, проснувшись на рассвете!
    «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» (ЧИП) – международный игровой конкурс по естествознанию, который проводится  в дошкольных учреждениях – с 2014 года.
     «Нам хочется, чтобы ваше общение с природой, с окружающим миром обогатилось, прежде всего, мыслью. Готовясь к конкурсу, отвечая на наши вопросы, вы, возможно, по-иному взгляните на то, что вокруг нас, задумаетесь над тем, как тесно и как многообразно связана наша жизнь с Землей и Вселенной, с травинкой и камнем под ногами», – так сказал о цели проведения конкурса академик РАО Марк Иванович Башмаков, руководитель российского проекта «Продуктивные игровые конкурсы».
      Традиционно Конкурс ЧИП проводится для детей 5-7 лет по двум направлениям: мир сказок (Сказки Х.К. Андерсена) и окружающий мир (Мир Птиц). А символом Конкурса является любознательный лисёнок Чип.
       В этом году в Конкурсе приняли участие ребята старших и подготовительной групп.
      Цель Конкурса: расширение кругозора, развития любознательности, интереса к окружающему миру,  формирования экологической культуры, навыков участия в интеллектуальных состязаниях и предоставления первоначального опыта тестовой работы.
   Все ребята, принявшие участие в Конкурсе награждены сертификатами  и призами с символикой конкурса.