Международный день детской книги

Знают даже дети:
полезнее книги нет вещи на свете!

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.
      Главная цель Международного дня детской книги — вовлечь ребят в прекрасный мир литературы, показать все его разнообразие и привить вкус к чтению книг.  Это  отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.
Не зря чтение называют работой для души. Читая или слушая, как читают родители, ребенок сопереживает героям, расстраивается и радуется вместе с ними, учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
     Совместное чтение и обсуждение сближает семью и помогает отстаивать собственную точку зрения. В конце концов, это просто прекрасный вид досуга, который никогда не даст заскучать.
      В нашем детском саду  «Зайчик»  прошли мероприятия, посвященные Международному  дню  детской книги.  В группах оформлены  выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки», проведены тематические занятия и беседы. Родители  вместе с детьми на конкурс «Книжки-малышки своими руками» изготовили разнообразные по содержанию и оформлению книжки.  Воспитанники подготовительной и старших групп участвовали в конкурс чтецов, изготавливали закладки для книг, рисовали обложки любимых книг.
        Победителей наградили дипломами и медалями
.