Космическое путешествие

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поет  об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель!

60 лет назад, благодаря Юрию Гагарину, началась новая эра! Эра покорения человеком космоса, в которую наша страна внесла неоценимый вклад.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного, ведь космос – это красота, это таинственность, это новые знания и простор для фантазии.
В  нашем детском саду  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Педагоги в течение недели беседовали с детьми  о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Дети получили знания  о форме планет, их размерах, о движении в солнечной системе. Познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса.
       12 апреля 2021 в старших и подготовительной  группах прошли  спортивные  развлечения, где дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения,  разминки, показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение переживать и болеть   друг за друга. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая.
    В средней группе прошло физкультурное развлечение под названием: "Поехали", в котором дети дружно готовились к полёту в космос, играли в весёлые игры. Пройдя все испытания  успешно вернулись и приземлились в детском саду  «ЗАЙЧИК». Команда чувствует себя отлично!
    Веселый и интересный праздник запомнился нашим воспитанникам  и не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
      В группах были организованы творческие выставки рисунков, поделок, макетов на тему «Космос».  Дети и их родители приняли активное участие.