Синичкин день

Мы синичку поздравляем.
К нам с друзьями поджидаем
Кто не знает — ведь синица
Очень «певческая» птица.
Будем зиму коротать,
Вместе песни распевать.
Для тебя, твоих друзей
Есть кормушки у детей
Прилетай, синичка, в сад!
Каждый будет тебе рад!
    Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.
   С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день -  день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.
   Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
     Вот и наши ребята решили порадовать синичек и всех зимующих птиц. Заранее развесили кормушки на участке, приготовили угощение: семечки, просо, овес, несоленое сало. Ребята много интересного узнали о «Синичкином дне»: читали стихи, отгадывали загадки о птицах, играли, рисовали, порассуждали о необходимости бережного и заботливого отношения к пернатым друзьям. На прогулке разложили угощение по кормушкам.
   «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми испробовали лакомства!
      Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.
средняя группа "Василёк"
старшая группа "Подснежник"
группа раннего возраста "Одуванчик"